Вести с полей. GPR-News

Георадар видит всё насквозь

В Бурятии появится уникальный прибор, который найдет бункеры и тоннели под Улан-Удэ

Вот уже более полутора лет физики Бурятского научного центра используют в своей работе прибор, который позволяет не только получать сухие исследовательские данные, но и приносить прикладную пользу в разных областях науки и даже быта жителей республики.

С помощью гранта, направленного на улучшение материальнотехнической базы, лаборатории геоэлектромагнетизма отдела физических проблем отдела физических проблем при президиуме БНЦ СО РАН удалось приобрести георадар "Око-2" и увидеть сокрытое. Например, выяснить, что при строительстве театра оперы и балета воровали арматуру.

Геологи и археологи счастливы

Если обычный радар способен засечь, например, самолет в воздушном пространстве или корабле в море, то георадар "смотрит" вглубь Земли. И не только: прибор способен просканировать самые разные среды — лед, почву, воду, дорожное покрытие, стены.

— Устройство посылает короткий импульс длительностью в наносекунду, доли наносекунды. Если сигнал встречает препятствие либо неоднородность, он отражается, — объясняет Валерий Хаптанов, старший научный сотрудник лаборатории геоэлектромагнетизма. — Отраженный импульс передается в компьютер, который подсоединен к радару, программа анализирует данные и выдает на экран полученное изображение.

Георадар представляет собой устройство, закрепленное на скользящей подставке. Портативный компьютер фиксируется на груди исследователя и позволяет получать ему данные в режиме реального времени. Кроме того, человек несет еще аккумуляторы — вот, собственно, и все необходимое для обследования какого-либо объекта.

— Существует целая линейка антенных блоков разной частности, подсоединяемых к базовому блоку. Вот этот, - - показывает Валерий Бохеевич, — на 700 мегагерц, это частота, близкая к той, на которой работают сотовые телефоны. В полевых условиях он дает глубинность от полутора до трех метров. А вот, например, на Черемшанском месторождении кварцитов он "видел" на десятки метров. Все зависит от проводящих свойств грунта.

По словам сотрудника лаборатории, геологи тогда были поражены: изучая месторождение старыми способами, они, конечно, приблизительно знали его облик — где изгиб, где скопление, а тут увидели полностью четкую картину, ведь компьютерная программа позволяет создать в итоге объемное изображение.

Интересный и крайне полезный прибор находится в Бурятии уже около полутора лет, и он буквально нарасхват. Без помощи ученых-физиков многие работы в самых разных сферах оказались бы гораздо более трудоемкими и затратными. Так, к физикам обратились в начале реконструкции здания театра оперы и балета. Никто из специалистов не мог определить, почему в здании появляются трещины. Георадар дал неожиданный ответ: местами в стенах попросту отсутствовала арматура, и они не выдерживали нагрузок. Видимо, арматуру при строительстве попросту украли.

— Этим летом мы принимали участие в археологической экспедиции, — вспоминает Валерий Хаптанов. — Перед нами стояла задача определить наиболее перспективные места для раскопок на Фофановском могильнике ("Номер один" писал об уникальной находке, сделанной благодаря георадару, в 37 от 12 сентября 2007 года. — прим. ред.). Границы могильника пока что не определены, вероятно, оно тянется на километр-полтора.

Георадар представляет собой устройство, закрепленное на скользящей подставке. Портативный компьютер фиксируется на груди исследователя и позволяет получать ему данные в режиме реального времени. Кроме того, человек несет еще аккумуляторы — вот, собственно, и все необходимое для обследования какого-либо объекта. Весь комплекс может нести на себе без особого напряжения один человек.

До нас археологи проходили намеченные участки методом канав, которые рыли через два метра. Так вышло, что мы, не дожидаясь руководителя раскопок, прошли с радаром участок, примыкавший к уже обследованным, и наметили на нем несколько точек. Оказалось, что это участок уже признали бесперспективным, и нужно-то было обследовать другие. И только благодаря радару затем выяснили, что как раз он и оказался самым перспективным.

Были у участников экспедиции опасения принять за интересующий объект, останки костей, какие-либо корни или веточки, однако вскоре определились с различиями в структуре таких объектов. В ходе работ физики изучали и работу самого прибора, подключая различные антенные блоки: так, работающий на более высокой частоте посылал сигнал гораздо глубже, но при этом давал ненужную информацию об особенностях склона. В итоге же археологи остались настолько довольны сотрудничеством, что намерены продолжить его и на следующий год.

Область применения — безгранична Область применения георадара практически безгранична. Например, весьма полезным может быть просвечивание грунта перед началом строительства, чтобы заранее исключить вероятность его проседания. Можно вспомнить подобные случаи, происходившие в Москве, когда из-за незнания о карстовых полостях или подземных источниках земля уходила буквально из-под ног. Валерий Бохеевич вспоминает, что тогда в кадрах выпусков новостей мелькали люди с георадарами. А ведь можно учесть подобные опасности заранее.

— Когда производится обследование, для наибольшей точности каждая точка зондируется несколькими импульсами, — объясняет исследователь. — Так что человек, нагруженный аппаратурой, движется довольно медленно. Полученные импульсы накапливаются, информация получается более полной, и тогда можно дистанцироваться от различных помех. Но можно двигаться и с машинной скоростью, посылая один импульс в одну точку, — этого достаточно для проверки состояния автомобильных и железных дорог, взлетно-посадочных полос.

Если углубиться в историю изобретения этого прибора, то нужно обратиться ко временам освоения Арктики и Антарктики. Именно тогда летчики, летавшие надо льдами и использовавшие высотомер, обнаружили, что это прибор показывает расстояние не от поверхности льда, а от его подошвы. Это наблюдение позволило переключиться на изучение толщины ледяного покрова, а затем и расширить область исследований. С развитием технологий и миниатюризацией аппаратуры дело дошло до того, что весь комплекс георадара может нести на себе без особого напряжения один человек. Льды, кстати, изучаются таким способом до сих пор.

По словам ученого-физика, сотрудники лаборатории просвечивали радаром ледовую переправу в устье реки Чикой, а также ледовую поверхность Селенги, соленых озер Киран, Сульфатное, Гуджирное, и полученные в итоге данные позволяли очень точно судить о состоянии льда: на картинке ясно видны области начала таяния льда, изменение его толщины. Это позволяет гораздо точнее гидрометеоцентра судить о том, можно использовать ледовое покрытие реки для передвижения или это уже опасно.

— В принципе, можно просвечивать все что угодно, — говорит Валерий Хаптанов. — Георадар способен обнаружить, например, торосы, скрытые от внешнего наблюдения. Можно обследовать рельеф водоемов, получать характеристики леса. Прибор способен помочь при поиске людей под завалами. Если человек жив, если он дышит, у него бьется сердце — радар зафиксирует эти данные.

Найдем тоннели в феврале Кроме общеполезных прикладных исследований, георадар, конечно, используется и в работе самой лаборатории геоэлектромагнетизма. Вкупе с применением метода радиоимпедансного зондирования, которое дает глубинность в километры, исследования георадаром позволяет получить подробную информацию о геоэлектрическом строении верхней части земной коры. Выражаясь метафорически, эти два способа — как глаза у человека: один дальнозоркий, второй близорукий, они дают в итоге целостную картину.

Имеющиеся в настоящее время в распоряжении лаборатории антенные блоки, к сожалению, не позволяют исследовать городские территории — слишком низка проводимость грунта. Радар способен "заглянуть" лишь на два-три дециметра вглубь. Однако уже в начале следующего года ожидается получение новых блоков, и тогда даже городскую землю прибор сможет просветить на солидную глубину. Это поможет строителям, дорожникам, а может, наконец-то удастся поставить точку в череде многолетних слухов о бункерах и тоннелях под Улан-Удэ. Наша газета об этом обязательно напишет. Ксения Лисун.Группа компаний "Номер один"



на первую страницу