Вести с полей. GPR-News

Недра становятся прозрачнее

На Дальнем Востоке появилась георадарная установка, позволяющая значительно сократить расходы на изучение геологического строения верхней части разреза за счет уменьшения количества буровых скважин и высокой степени достоверности получаемой информации.

В конце прошлого года компания ООО "Техноуголь" приобрела георадар промышленного уровня марки "ОКО-2", аналогов которому в регионе пока нет. Прибор оснащается антенными блоками, предназначенными для просвечивания глубин от 1 до 20 метров.

В настоящее время одним из основных заказчиков на георадарные исследования выступает ОАО "ДальвостНИИпроектуголь", ведущий изыскания и проектные работы в угольной отрасли. В будущем планируется, что услуги георадара будут востребованы строительными компаниями, которые в условиях плотной городской застройки вынуждены тратить значительные средства на инженерно - геологические изыскания. Георадар также может применяться для обнаружения любых локальных объектов, находящихся как под землей, так и в стенах строений.

"Разработать любой проект для строительства или изысканий можно лишь на основе всестороннего и детального изучения геологической среды. Уверен, что с появлением георадара "ОКО-2" качество инженерно-геологических изысканий значительно повысится и это позволит нам принимать обоснованные решения на этапе проектирования" - считает профессор кафедры геофизики и геоэкологии Николай ШКАБАРНЯ. //Роман Чуркин



на первую страницу