Вести с полей. GPR-News

Польские археологи ищут могилу Коперника

В Польше археологи пытаются найти могилу астронома Hиколая Коперника, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу польского Генерального консульства в Калининграде.

"Группа археологов под руководством директора Института антропологии и археологии Высшей гуманитарной школы города Пултуск профессора Ежи Гонссовского, возобновила поиски могилы Hиколая Коперника в Кафедральном соборе Фромборка", - говорится в сообщении пресс-службы. В 2004 году в соборе были проведены измерения с помощью георадара, позволяющие локализировать предметы, а также сделать лазерное сканирование церкви изнутри. Благодаря этому удалось выполнить точную трехмерную "фотографию" объекта. Поиски могилы Коперника осложнены тем, что великого астронома похоронили не у алтаря, где обычно были погребения всех каноников, а в другом месте. Поэтому могилу Коперника всегда искали совсем в другой части собора, сообщает пресс-релиз.

Попытки найти могилу Hиколая Коперника предпринимались неоднократно. Впервые это было сделано в 1802 году, а позднее в 1909 и 1939 годах. Поисками занимались и немцы во время Второй мировой войны. Hи одна из этих попыток не увенчалась успехом. Однако археологи высказывали уверенность в том, что уже в 2005 году им удастся обнаружить могилу своего знаменитого земляка и показать соотечественникам, как в действительности выглядел астроном.

H.Коперник жил в 15-16 веках. Стал создателем гелиоцентрической системы мироустройства. Свое учение изложил в сочинении "Об обращениях небесных сфер" (1545), запрещенном католической церковью с 1616 года по 1828 год.



на первую страницу