Вести с полей. GPR-News

Археологи выявили угол здания Цифрида

Всего два дня проработала выставка под открытым небом на месте бывшего Королевского замка. В ее экспозицию вошли уникальные находки, сделанные во время раскопок. Всего за 4 года работы археологами было найдено более 5 тысяч предметов, есть среди них и уникальные находки. На выставке можно было увидеть каменные ядра, наконечники копий, сабли и шпаги 17-18 веков, даже фрагмент древнего водопровода. По оценкам специалистов, его возраст насчитывает 1000 лет. На раскопках работают не только профессионалы, но и энтузиасты-любители. Кстати, все находки остаются собственностью России.

Кристиан Нееф, заведующий международным отделом журнала «Шпигель»: «Нам удалось найти здесь хороших партнеров. Это очень тяжелая ручная работа и энтузиазм очень большой».

В августе-сентябре начнутся консервационные работы уже обследованного участка. На их проведение федеральное агентство по культуре и кинематографии выделило 600 тысяч рублей. Сергей Рымбалович, директор государственного учреждения культуры «Центр материально-технического обеспечения:

«Мы убираем деревянные распорки, пытаемся укрепить эти своды и защитить их от осадков.» Сейчас о расширении зоны раскопок разговор не ведется. И все же археологи планируют проведение работ, хотя бы и в далеком будущем. Например, продолжить раскопки возле Дома Советов, которые начали еще несколько лет назад.

Анатолий Валуев, заведующий сектором археологии Калининградского областного историко-художественного музея:

«Выявили угол здания Цифрида, постройки 18 века, вышли на мостовую даже брусчатка сохранилась, поэтому при благоприятных обстоятельствах можно и эту часть реконструировать.» Чтобы разрушить замок потребовалось 5 тысяч тонн тротила, это несколько эшелонов. Но взрывали не сразу. А понемногу, в течение 30 лет.

А сейчас наоборот - реконструируют. Пока только небольшую часть Королевского замка. Раскопки проводятся по инициативе журнала «Шпигель». Археологические работы во всем мире считаются дорогим удовольствием. Только один день использования георадаров, с помощью которых можно обследовать пустоты в завалах, стоит 40 тысяч рублей. И все же к следующему лету первые посетители смогут прийти в музей под открытым небом.



на первую страницу