Вести с полей. GPR-News

Обследование дома на Космонавтов, 120: говорить об идеальном состоянии здания нельзя

25 марта завершаются работы по обследованию состояния здания на проспекте Советских Космонавтов, 120 в Архангельске, которые проводятся при помощи мобильного диагностического комплекса (МДК) «Струна-3».

Как сообщил ИА «Русский Север» директор представительства в Севро-Западном федеральном округе «Фонда поддержки программ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» МЧС России Сергей БАЛИН, как правило, заключение по итогам исследований дается в течение двух недель - месяца после проведенных работ. 25 марта Балин провел презентацию МДК и рассказал о методах, которые применялись на обследовании пострадавшего дома. Балин отметил, что перед комплексом поставлены две важные задачи: определение устойчивости и остаточного ресурса зданий и сооружений после сейсмического и иного воздействия, а также предупреждение ЧС во всех видах зданий, конструкций, коммуникаций. Разработки комплекса по поручению правительства ВНИИ ГО и ЧС начало в 2000 году. Спустя 2 года была создана первая система «Струна-1». Затем появились ее модификации, в том числе и привезенный в Архангельск комплекс «Струна-3», введенный в действие с лета 2004 года. МДК состоит из нескольких частей. Это сейсмический комплекс для определения устойчивости и остаточного ресурса здания, комплекс, определяющий динамические параметры грунта, прибор для снятия высокоточных характеристик здания. Они позволяют обследовать грунт и фундамент здания как единое целое. Один из приборов, георадар, позволяет находить «потерянные» сети, пустоты. На доме в Архангельске датчики были установлены во всех подъездах на 1, 3, 6, 9 этажах. Ударами груши здание приводилось в возбуждение, и снимались показания. Снимались прочностные характеристики (прочность ригелей, колонн, перекрытий во всех подъездах и подвале). Производился также визуальный осмотр и геодезическая съемка. В целом, исследование проведено от грунтов до верхних этажей здания. Затем будут сопоставлены данные от всех приборов. По словам Балина, они будут сведены в единую таблицу. Она предусматривает пять степеней повреждения здания. Первая дает заключение о хорошем или нормальном состоянии дома (степень повреждения до 10%). Удовлетворительное – если степень повреждения от 11 до 30%. Здание находится в неудовлетворительном состоянии при степени повреждения от 31 до 60% (трещины до 5 мм и так далее). Если здание в ветхом состоянии (61-90% повреждения, трещины более 5 мм, снижение прочности укладки до 50%, разрывы) - людей необходимо выселять, поскольку находиться в здании опасно. Наконец, пятая степень свидетельствует о полной негодности здания и его скорейшего сноса.

Балин подчеркнул, что у комплекса уже есть большой опыт использования. Множество сооружений было обследовано в Москве и Санкт-Петербурге (в том числе «аналог» Архангельского здания – дом на улице Двинской в Петербурге, разрушенный одномоментно из-за движения грунтов). Зарекомендовал себя МКД и за рубежом. Всего в стране три таких комплекса (на Северо-Западе, в центральной части и на дальнем Востоке). Сейчас готовится четвертый комплекс. По результатам обследований дается техническое заключение и сертификат на пять лет.

Что касается дома в Архангельске, Балин заметил, что говорить о его идеальном состоянии нельзя – это первое впечатление. Тем не менее, говорить об итогах обследования пока рано – должны быть сопоставлены все данные. В свою очередь, Балин отметил, что архангельские специалисты также провели большую работу, результат которой умалять не следует, поэтому их данные также могут быть добавлены в подсчеты, проведенные специалистами МЧС.

ИА "Русский Север"



на первую страницу