Вести с полей. GPR-News

Принцесса землетрясений

Археология сегодня - это большие деньги, немалый риск и много мистики

Мария Агранович

Дата публикации 7 июля 2004 г.

В разгаре археологический сезон. Где и что раскапывают российские археологи этим летом? Каких открытий нам ждать? Об этом корреспонденту "РГ" рассказывает директор Института археологии РАН Николай Макаров.

- Николай Андреевич, по каким адресам разъедутся наши ученые?

- Ежегодно институт снаряжает 30-35 экспедиций. География обширна - от Месопотамии до Шпицбергена. В последние годы мы начали работу по изучению поселений Суздальской земли. Почему в XII веке она превратилась в мощный центр древнерусской государственности, бросивший вызов Киеву и Новгороду? Как и когда сформировалось в Суздальском Ополье древнерусское население?

Планируем большие раскопки античного города Фанагории на Таманском полуострове. Там в прошлом году был открыт каменный склеп - замечательный памятник античной архитектуры. Продолжится изучение палеолитической стоянки в Зарайске, где два года назад был найден один из шедевров искусства того периода - статуэтка бизона, вырезанная из бивня мамонта.

- Как выбирается место раскопок?

- На территории практически каждого региона России сотни археологических памятников, так что у археологов широкий выбор. Часто места раскопок диктуют интересы охраны археологического наследия. Россия сейчас переживает строительный бум, и одна из наших задач - исследовать археологические объекты в зонах строительства. Примерно 40 процентов раскопок - это так называемые охранные работы.

- Каким же "ключом" ученые открывают двери в древний мир?

- Археология обычно ассоциируется с яркими, необычными находками. Но в действительности важную информацию о древних эпохах несут самые заурядные вещи. К примеру, для изучения миграций важнейший материал - это черепки сосудов, для определения даты культурного слоя - стеклянные бусы. А обожженные остатки древних зерен - неприметные угольки - основной источник знания о древнем земледелии.

- Чего больше в работе археологов - кабинетной или полевой работы? Просиживания за книгами или копания в земле?

- Настоящая археология начинается и заканчивается в кабинете. А полевые работы - лишь малая "видимая" часть. Но, безусловно, наиболее увлекательная, эффектная, интригующая. В основном же наша работа - с компьютером и в архивах.

- А на раскопках по-прежнему главный инструмент - лопаточка и кисточка, или появились какие-то ультрасовременные технологии?

- Где возможно, мы переходим на более "тонкие" инструменты. А сейчас появились георадары, позволяющие еще до начала раскопок определить скрытые под землей постройки, а иногда даже нарисовать план древнего поселения. Вообще стараемся крупнейшие экспедиции оснащать самой современной техникой, но, честно говоря, многого недостает - денег маловато.

- Зато их предостаточно у "черных археологов". Они вовсю пользуются георадарами и металлодетекторами. Недавно в Совете Федерации обсуждался вопрос об усилении ответственности за археологическое браконьерство. Что-нибудь уже сделано?

- В прокуратуре, кажется, заведено несколько дел по фактам разрушения археологических памятников. Но, к сожалению, принятие поправок к Административному кодексу, подготовленных Российской академией наук, затягивается.

- А как складываются отношения с браконьерами? Бывают ли "разборки"?

- Грабители в последние годы собрали огромную добычу, опередив археологов на многих памятниках. Состязаться с грабителями невозможно: цель нелегалов - выкапывание древних предметов для антикварного рынка. Чем быстрее и больше, тем им выгоднее. Цель же археологии - научное изучение древних памятников, и это медленный процесс.

О разборках говорить не хочется. Понятно, что появление нелегалов создает для специалистов определенный риск, опасность. И это совершенно абсурдная ситуация. Ведь археология всегда была мирным занятием.

- Меккой для археологов стал Великий Новгород. Находка берестяных грамот стала сенсацией ХХ века. Что из недавних находок можно сравнить с успехом тех лет?

- Берестяные грамоты открыли принципиально новые возможности для изучения Древней Руси. Ведь до этого источниками информации для нас были лишь летописи. А в них данные о хозяйстве, повседневной жизни, социальных конфликтах, судебных разбирательствах, наконец, человеческих отношениях очень скудные. Что касается находок последних лет, то наиболее впечатляющая - так называемая Новгородская Псалтирь. Это покрытые воском дощечки с текстом одного из псалмов самого начала XI века - древнейший памятник христианской письменности на Руси.

- Насколько в работе археолога важно везение? Бывают ли случайности или каждый раскоп до сантиметра рассчитывается заранее?

- Археолог должен обладать особой профессиональной интуицией, без которой в нашей профессии долго не задерживаются. Но главное все же - точный прогноз. Научный результат должен быть гарантирован. Иначе не стоит и браться за раскопки. Ведь экспедиция требует солидных затрат. Серьезный экспедиционный проект - это не меньше 200-300 тысяч рублей, поэтому риск надо сводить к минимуму.

- В Алтае сейчас разгорается скандал, связанный с "принцессой Укок" - мумией, найденной на древнем плато. Якобы после того, как "потревожили" ее дух, в Алтае начались землетрясения и массовые самоубийства. Как быть - возвращать мумию?

- К обсуждению таких выдающихся археологических открытий часто подключаются активисты паранауки. По-моему, разговор о "потревоженном духе" принцессы ведется для того, чтобы переключить внимание с острых социальных проблем региона на мистическое проклятие.

На самом деле в археологии гораздо меньше сенсаций, чем может показаться на первый взгляд. Самое интересное в нашей работе - возможность реального прикосновения к далеким эпохам, а не поиски чего-то, что переворачивает представления о прошлом. Мы дополняем, а не перестраиваем прошлое. Алтайская мумия должна остаться в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, сотрудникам которого удалось сохранить этот бесценный памятник скифского периода. Он, кстати, не имеет прямого отношения к современным алтайцам. Это совершенно другой народ, который генетически и исторически никак не связан с той древней культурой, могильники которой были исследованы экспедицией академика Молодина на плато Укок.



на первую страницу