Вести с полей. GPR-News

Зачистка истории

Подпольные старатели лишают Россию прошлого

За последние лет десять, буквально на глазах у Николая МАКАРОВА, директора Института археологии РАН, наука археология радикально изменилась. Точнее, изменились условия ее существования. Во-первых, археологические древности превратились в товар (а Россия стала частью его мирового рынка). Во-вторых, добыча их с помощью современной техники сделала труд подпольного старателя необыкновенно производительным. В общем, мир археологии перевернулся.

-- Я сам провожу экспедиции в Суздальское Ополье, это центр Cеверо-Восточной Руси. Большинство его памятников имеют небольшой культурный слой, 30 -- 40 см. Сегодня на поверхности древних поселений мы видим отверстия, дырки в земле. Значит, до нас здесь прошел человек с металлодетектором, тот подал сигнал, человек достал лопату и выкопал древнюю вещь. Древние селища Центральной России обезображены этими рытвинами.

Да не вещей же в конце концов жалко! Трудно смириться с тем, что мы теряем возможность приобретать новые знания о прошлом. Чтобы понять, когда было заселено Суздальское Ополье -- во времена Рюрика, Владимира или Ярослава, -- необходимы монеты. А по женским украшениям, отличающимся у финнов, славян или скандинавов, можно судить о том, что за народы там жили. Но именно эти предметы хорошо идут на рынке и в первую очередь интересуют грабителей. Они же приватизируют не просто предметы старины, а наше прошлое. И мы никогда уже не узнаем русской средневековой истории.

-- Но археология как наука начиналась как раз со сбора антиквариата людьми неквалифицированными, то есть любителями.

-- Да, тот период ее развития даже назывался «антикварной археологией». Так было 200 лет назад. С этого мы начинали.

Но постепенно стало ясно: для полноценного знания прошлого недостаточно собирать коллекции. Важны не только предметы, но и культурные слои, положение вещей в слое, связь их с погребениями, жилищами. В России с 1859 года действовала Археологическая комиссия, которая выдавала открытые листы -- разрешения на раскопки, собирала отчеты экспедиций и древние вещи. Общество согласилось, что эта колоссальная сфера науки должна существовать в правовом поле. И вот сегодня мы отброшены на 150 -- 200 лет назад, потому что эти понятия оказались не актуальны.

-- Знаете, что пишут на своих сайтах и конференциях в интернете «черные археологи»? Цитирую: «Мы -- в отличие от легальных искателей древностей -- не сидим в ожидании денег на экспедиции, а тратим свои кровные, чтобы найти и спасти то, до чего у науки руки все равно не дойдут».

-- Это просто отговорки, придуманные для того, чтобы придать разграблению романтический ореол. Археология существует только одна -- научная. А «черные археологи» -- банальные грабители, которые оправдывают себя тем, что легальная археология слаба и недееспособна. Но это неправда: экспедиции работают, раскопки ведутся грамотно, квалифицированно. В этом году нашим институтом было выдано 1200 открытых листов на проведение раскопок, мы собрали тысячу отчетов.

Но смысл археологии не в моментальных раскопках. Нам нужно быстро все раскопать? Да это все равно что предложить не сохранять панд, тапиров и гималайских медведей, а сделать их чучела, поместить в зоологический музей и водить туда детей на экскурсии. Животных нужно сохранять! И памятники -- древние курганы, городища -- должны сохраняться. Следующие поколения смогут изучить их лучше нас.

Вот у меня на столе лежит план городища Чича в Новосибирской области, это постройки времен перехода от бронзы к железу. Его сделали новосибирские археологи (экспедиция академика Молодина) вместе с коллегами из Германского археологического института, план поселения снят георадаром без раскопок. Вы только представьте: вскрыта очень небольшая часть памятника, но структура поселения, уличная планировка, которая зарождалась в эпоху бронзы, раскрыты без всяких раскопок. Методы неразрушительной археологии и дальше будут развиваться.

Археология -- это колоссальный архив, который хранится в земле и востребуется человечеством по мере того, как развивается наука. Улучшаются технологии раскопок, появляются более тонкие методы разборки культурного слоя, мы лучше собираем древние вещи, лучше их реставрируем. А грабительская археология разрушает эти объекты очень быстро, и весь этот исторический архив перестает существовать.

Вот, например, в европейском ландшафте, где-нибудь в Англии или Дании, сохранились курганы, и они очень почитаемы -- как физические, реальные следы заселения этих стран в эпоху бронзы, как исторические памятники, которые потенциально могут быть исследованы. Курганы стоят на учете, охраняются. У англичанина не возникает желания их раскопать или снести. А у наших кладоискателей -- возникает.

У нас в Подмосковье уже почти нет курганов XII века. А когда-то это был курганный край. Вятичи, которые некогда пришли в эти места, насыпали курганы -- несколько тысяч групп. Но сегодня многие из них разрушены. И если мы захотим узнать, как жила сельская община XII века на территории нынешнего Подмосковья, или провести анализы костного материала, чтобы выяснить, чем болели наши предки, то уже не сможем -- грабители копаются в центре курганов, выходят на захоронения и выворачивают кости...

-- Некоторые считают, что грабительской археологии можно противопоставить только жесткое законодательство. Впрочем, карательная статья № 243 УК РФ имеется, но не работает.

-- У нас есть закон, в котором четко записано: археологические памятники -- это собственность государства. Но он не вполне конкретен, и использовать его против разрушителей памятников практически невозможно. Необходимы четкие подзаконные акты. Стоит воспользоваться опытом других стран. Например, страны Средиземноморья регулируют торговлю древностями, там по закону предметы древнее определенного времени не должны передаваться в продажу. Скажем, в Греции этой запретной границей стал XIV век. Во многих вполне либеральных западноевропейских странах, например в Чехии, использование металлодетекторов лицензируется. Хочешь приобрести? Докажи, что он необходим для твоей профессиональной деятельности.

Россия -- не Восток с его мощными культурными слоями, она была меньше заселена и, несмотря на свою необъятную территорию, беднее археологическими памятниками. Мы не так богаты, как кажется. Для полной очистки России от древнего металла потребуется очень мало времени. Археологический архив будет разрушен, а в наших знаниях о прошлом появится колоссальный пробел, который уже не восполнить.

Беседовала Наталья ДАВЫДОВА



на первую страницу